hayra logo

ВРЕД, ПОЛЬЗА УЛЬТРАФИОЛЕТА И КАК ЗАЩИТИТЬСЯ

ВРЕД, ПОЛЬЗА УЛЬТРАФИОЛЕТА И КАК ЗАЩИТИТЬСЯ
Польза ультрафиолета:
Благодаря небольшому количеству солнечного света в организме вырабатывается витамин D, необходимый для усвоения кальция, который обеспечивает прочность костей и предотвращает остеопороз. Солнце поднимает настроение, заряжает оптимизмом. Ультрафиолетовые лучи способствуют лечению экземы, псориаза, эндокринной системы. Солнце необходимо новорожденным, чтобы избежать рахита.
Вред ультрафиолета:
Сколько бы ни говорили о пользе ультрафиолета, но принцип «чем больше, тем лучше» в случае с солнцем не подходит. При некоторых заболеваниях находиться на солнце категорически запрещено: при артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, сахарном диабете, туберкулезе, эмфиземе легких, при увеличении щитовидной железы. Не рекомендуются солнечные ванны при гипертрихозе у женщин, так как ультрафиолет усиливает рост волос на лице и расширяет капиллярные сосуды. При варикозе поврежденные сосуды расширяются от солнечного тепла. При болезни витилиго эти участки кожи сразу обгорают на солнце. Под действием солнечных лучей клетки, зараженные вирусом герпеса, особенно вокруг рта и на губах, начинают быстрее размножаться.
Нужно быть осторожными с солнцем при приеме некоторых лекарственных препаратов: антибиотиков, антидепрессантов, сульфаниламидов, антигистаминных и антидиабетических препаратов. Ультрафиолет, излучаемый солнцем, способен причинить коже непоправимый вред – он приводит к преждевременному старению, разрушает ДНК, подавляет иммунитет, вызывает в организме последовательные изменения, которые ведут к раку.
Защита от ультрафиолета:
1. Ограничить пребывание на солнце с 10 часов утра до 16 часов.
2. Используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия с коэффициентом защиты (SPF) 15 и выше.
3. Для защиты от ультрафиолета рекомендуются темные очки, широкополая шляпа, закрытая, плотная одежда.
4. С самого раннего детства важно обучать детей правильно защищать свою кожу от солнца, так как уже с детства начинается повреждение кожи, которое приводит к раку.
5. Осматривайте всю поверхность кожи 1 раз в 3 месяца.

Проект «Советы от Хайры»

Контактный номер 8928 645 55 39


Домики для кошек

Согласно хадису Пророка Мухьаммада , награда полагается за хорошее отношение ко всему живому. Мы с вами уже установили 20 домиков «Pisu House», давайте продолжим это благое дело?

Сбор для помощи малоимущим семьям открыть небольшой бизнес

Если ты поможешь одному человеку встать на ноги и начать самостоятельно зарабатывать, ты автоматически прокормишь всю его семью! А это часто многодетные семьи, где около 10 детей

Сбор на посадку деревьев

Посади в этой жизни дерево, которое даст плоды в Ахира! Ведь посадив дерево, ты обеспечиваешь себя непрерывным садака.  

Сбор для студентов из малоимущих семей

Помоги студентам, которые из малоимущих семей, но при этом стремятся к знаниям.

Сбор для обучающихся чтению Корана (таджвида)

Ты можешь стать причиной, по которой Умма Мухьаммада (мир ему и милость Аллаха), станет образованнее и сделает будущее светлее для нас и наших потомков

Сбор на нужды организации

Добромобили постоянно требует заправки, а наши 3 пункта обслуживания малоимущих — арендной платы. Будем рады любой помощи!

Досуг сирот

От Аль-Бухари передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я и опекун сироты в Раю будем близки друг к другу как эти два», а затем поднял два пальца, указательный и средний, и раздвинул их….

Теплый дом

У некоторых многодетных семей нет отопления в доме, а у других протекает крыша. С миру по нитке — вместе мы можем многое!