hayra logo

Сердце — как капитан корабля:

Сердце — как капитан корабля: куда он направит судно, туда оно и поплывет. Поэтому контроль над сердцем — это великий и важный труд. Для того, чтобы оно было здоровым и чистым, человеку в первую очередь необходимы религиозные знания, ведь у сердца есть свои обязанности, и оно может совершать грехи.
Обязанности сердца
Первая и главная обязанность сердца — это вера в Бога и Его Посланника. Здесь «вера» означает твердое убеждение без сомнения. А также сердце обязано признавать Законы Бога.

Среди других обязанностей сердца:
Искренность в совершении добрых дел, то есть делать добро исключительно ради Всевышнего, надеясь на вознаграждение от Него, а не ради выгоды или похвалы людей. Искреннее намере¬ние крайне важно, ведь без него не будет никакого вознагражде¬ния.Сожаление о совершённых грехах, то есть раскаяние в наруше¬нии повелений Всевышнего.Упование на Аллаhа. То есть полагаться на Бога, а не на создан¬ных, ведь Он — единственный Создатель и вреда, и пользы.Самоконтроль ради Аллаhа, то есть в сердце должен быть страх перед Аллаhом Всевышним, побуждающий выполнять Его повеления и остерегаться грехов. Терпение. Это означает пересиливать свой нафс, чтобы не переходить рамки дозволенного. Ненависть к злу и грехам. А также есть и другие обязанности сердца. Многие люди трепетно ухаживают за своим имуществом, но не обращают внимания на то, в каком состоянии их сердце. Аллаh судит вас не по внешности, а по вашим сердцам!
Очищение сердца от грехов
Каждый раз, когда человек совершает грех, на его сердце появляется черное пятно. Если он раскаялся в этом грехе, то пятно исчезает. Если же человек посто¬янно грешит и не кается, то его сердце покрывается чернотой и становится настолько черствым, что перестает воспринимать истину.
Имам Анас передал хадис, в котором сказано, что сердца ржавеют подобно тому, как темнеет медь, а очищение сердца — покаяние.

Будьте внимательны к своему сердцу! Укрепляйте его поклонением, очищайте покаянием и совершенствуйте его искренностью. Великие благочестивые люди говорили, что больше всего они трудились над тем, чтобы их сердце всегда было искренним.


Домики для кошек

Согласно хадису Пророка Мухьаммада , награда полагается за хорошее отношение ко всему живому. Мы с вами уже установили 20 домиков «Pisu House», давайте продолжим это благое дело?

Сбор для помощи малоимущим семьям открыть небольшой бизнес

Если ты поможешь одному человеку встать на ноги и начать самостоятельно зарабатывать, ты автоматически прокормишь всю его семью! А это часто многодетные семьи, где около 10 детей

Сбор на посадку деревьев

Посади в этой жизни дерево, которое даст плоды в Ахира! Ведь посадив дерево, ты обеспечиваешь себя непрерывным садака.  

Сбор для студентов из малоимущих семей

Помоги студентам, которые из малоимущих семей, но при этом стремятся к знаниям.

Сбор для обучающихся чтению Корана (таджвида)

Ты можешь стать причиной, по которой Умма Мухьаммада (мир ему и милость Аллаха), станет образованнее и сделает будущее светлее для нас и наших потомков

Сбор на нужды организации

Добромобили постоянно требует заправки, а наши 3 пункта обслуживания малоимущих — арендной платы. Будем рады любой помощи!

Досуг сирот

От Аль-Бухари передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я и опекун сироты в Раю будем близки друг к другу как эти два», а затем поднял два пальца, указательный и средний, и раздвинул их….

Теплый дом

У некоторых многодетных семей нет отопления в доме, а у других протекает крыша. С миру по нитке — вместе мы можем многое!