hayra logo

Польза воды.

Вода — источник энергии
Наше тело примерно на 75% состоит из воды. Отсутствие этого необходимого вещества в человеческом теле снижает ферментативную активность, в результате чего работоспособность падает и человек становится вялым.
Вода — проводник питательных веществ
Доставляет питательные вещества и кислород до всех участков нашего тела. Связано это с тем, что вода циркулирует вместе с кровотоком. Она действует как растворитель для питательных веществ и солей, помогая им лучше усваиваться.
Вода выводит токсины
Чем больше мы пьем, тем больше вредных веществ выводится из нашего организма.
Вода помогает похудеть
Вода выводит из организма все лишнее и запускает обменные процессы. Поэтому тем, кто стремится сбросить лишний вес, рекомендуется выпивать 1,5−2 литра чистой воды ежедневно.
Вода улучшает состояние кожи, волос и ногтей
Участвуя в процессах потоотделения, вода благотворно влияет на состояние кожи, очищая ее и устраняя загрязнения. В результате кожа выглядит молодой и здоровой. А обезвоженная кожа, напротив, теряет тонус, выглядит обвисшей и морщинистой. В целом же, ситуация с волосами и ногтями схожа.
Вода помогает предотвратить мочекаменную болезнь
В обезвоженном теле накапливаются токсические вещества, которые создают благоприятную среду для размножения различных бактерий. В результате они разъедают слизистую, вызывают воспаление и болезненные процессы. Для того, чтобы их предотвратить, необходимо пить чистую воду. Вода улучшает пищеварение
С нехваткой воды в организме желудок перестает вырабатывать нужное количество желудочного сока. Это приводит к ожирению, неполному усвоению полезных веществ из еды, вздутиям. Гастриты и язвы желудка также появляются из-за недостатка воды в организме. Ему не хватает влаги, чтобы выработать необходимое количество слизи, выстилающей желудок и защищающей его от разрушительного воздействия желудочной кислоты. Можно добавить в стакан воды лимонный сок. Это еще больше ускорит пищеварительные процессы.
Вода помогает нормализовать вязкость крови
Инфаркт, инсульт, тромбо¬флебит, варикозное рас¬ширение вен, геморрой… Что общего у всех этих за¬болеваний? Одна из причин их возник¬новения — густая кровь. Она не может свободно продвигаться по кровенос¬ным сосудам (особенно по сосудам мозга) и транспор¬тировать питательные ве¬щества и кислород. Чтобы вернуть крови нормальную консистенцию, нужно, прежде всего, сбалансировать питание и придерживаться оптимального питьевого режима.
Вода понижает артериальное давление
Когда по каким-либо причинам, будь то занятия спортом, болезнь либо употребление недостаточного количества жидкости, наш организм не дополучает воды, он пытается компенсировать этот недостаток путем сжатия кровеносных сосудов, что, в свою очередь, ведет к повышению кровяного давления. Следует помнить, что повышение давления в этом случае относится напрямую к нехватке воды в организме и не связано с другими заболеваниями, по поводу которых лучше проконсультироваться со специалистом.
Вода предотвращает головные боли
Дефицит воды может вызвать мигрень. Ученые установили, что две чашки воды в течение 30 минут способны облегчить симптомы головной боли
Как правильно пить воду?
Если ваш организм не привык к большому количеству воды, то не надо пытаться влить ее в себя насильно. Постепенно увеличивайте норму. Как правило, привыкание происходит в течение одной-двух недель.
В сутки положено выпивать не менее 30 мл воды на 1 кг веса.
Полезно начинать свой день со стакана воды натощак. Это запускает все необходимые процессы в организме и пробуждает его.
Рекомендуется пить воду за 20−30 минут до еды.
Вода должна быть не холодной, а чуть теплой, и выпивать ее нужно не залпом, а маленькими глотками.
Важно помнить, что вода вымывает из организма не только вредные вещества, но и полезные микроэлементы. Добавьте в свой рацион больше полезных овощей, фруктов, орехов и других продуктов, богатых витаминами.
ВНИМАНИЕ! Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ваш питьевой режим должен быть согласован с лечащим врачом.
❗Дорогие друзья! Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте. От вас многое зависит. Благодаря вашим лайкам и комментариям, наши публикации увидят больше людей❗

hayra.ru
instagram.com/group_khayra
vk.com/foundkhayra
facebook.com/foundkhayra/
ok.ru/foundkhayra
twitter.com/fondkhayra
my.mail.ru/mail/bkhayra/

8928 645 55 39
8963 952 17 69


Домики для кошек

Согласно хадису Пророка Мухьаммада , награда полагается за хорошее отношение ко всему живому. Мы с вами уже установили 20 домиков «Pisu House», давайте продолжим это благое дело?

Сбор для помощи малоимущим семьям открыть небольшой бизнес

Если ты поможешь одному человеку встать на ноги и начать самостоятельно зарабатывать, ты автоматически прокормишь всю его семью! А это часто многодетные семьи, где около 10 детей

Сбор на посадку деревьев

Посади в этой жизни дерево, которое даст плоды в Ахира! Ведь посадив дерево, ты обеспечиваешь себя непрерывным садака.  

Сбор для студентов из малоимущих семей

Помоги студентам, которые из малоимущих семей, но при этом стремятся к знаниям.

Сбор для обучающихся чтению Корана (таджвида)

Ты можешь стать причиной, по которой Умма Мухьаммада (мир ему и милость Аллаха), станет образованнее и сделает будущее светлее для нас и наших потомков

Сбор на нужды организации

Добромобили постоянно требует заправки, а наши 3 пункта обслуживания малоимущих — арендной платы. Будем рады любой помощи!

Досуг сирот

От Аль-Бухари передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я и опекун сироты в Раю будем близки друг к другу как эти два», а затем поднял два пальца, указательный и средний, и раздвинул их….

Теплый дом

У некоторых многодетных семей нет отопления в доме, а у других протекает крыша. С миру по нитке — вместе мы можем многое!