hayra logo

6 незаметных и опасных способов, как гаджеты вредят вашему здоровью и что с этим делать

6 незаметных и опасных способов, как гаджеты вредят вашему здоровью и что с этим делать
1. Смартфон: преждевременные морщины и даже ожоги
Нет, дело даже не во «взрывной» партии Samsung, которая запросто могла загореться и здорово навредить окружающим. Смартфон или планшет любого бренда может стать причиной ожогов и даже ранних морщин. При условии, если его экран не создан по технологии LED или LCD. Без этой защиты дисплей будет отражать солнечные лучи прямо в ваше лицо. Что и есть прямой путь к фотостарению и проблемам с кожей «неоткуда».
Что делать: выбирать технику с LED или LCD экранами.
2. Смартфон, планшет и компьютер: ухудшение зрения
Экраны слишком близко, текст слишком мелко – всё это заставляет наши зрительные нервы находится в постоянном напряжении и приводит к ухудшению зрения практически в 100%.
Что делать: окулисты рекомендуют сделать привычкой упражнение «20-20-20».
3. Компьютер и планшет: сколиоз, хронические боли в области шеи
Ежедневное пребывание в позе «знак вопроса» просто не может не отразиться на состоянии позвоночника и мышц.
Что делать: сидите ровно. Следите, чтобы верх монитора находился на уровне ваших глаз. И периодически наклоняйте голову назад, чтобы снять напряжение с шеи.
4. Хроническая усталость и раздражительность: все гаджеты сразу
Бывает такое, что, вроде как, ничем особо не занимались в течение дня, а вечером чувствуете усталость, будто разгрузили с десяток вагонов? Учёные предупреждают: возможно, причина в постоянном прерывании основной деятельности на сообщения-проверку социальных сетей, одновременное чтение нескольких интернет-материалов и прочие и попытки мультитаскинга.
Что делать: не отвлекать во время работы. Или, хотя бы, делать всё по порядку
5. Подавленное настроение и депрессия: социальные сети
Весь смысл социальных сетей сводится к демонстрации своей личной жизни и подглядыванию за чужой. В отличие от жизни реальной, всегда есть возможность выбрать для показа только самое лучшее, приукрасить и преувеличить. На этом фоне появляется комплекс неудавшейся жизни. У всех хорошо, у меня — плохо.
Что делать: поменьше заглядываться на чужую жизнь.
6. Ухудшение памяти и снижение умственных способностей: все гаджеты сразу
Многие из нас не хотят признавать простую истину: технологии расслабляют. Зачем думать и читать карты, когда есть GPS-навигаторы? Зачем умножать «в уме», когда на любом смартфоне есть калькулятор? Или в чём нужда запоминать чей-то номер телефона, когда телефон всё сделает за вас? Но ведь память и мышление, совсем как мышцы, нуждаются в постоянной тренировке. Которую, кстати, могут обеспечить всё те же гаджеты.
Что делать: сделать своим хобби решение логических задач

❗Дорогие друзья! Пожалуйста ставьте лайки, комментируйте. От вас многое зависит. Благодаря вашим лайкам и комментариям, наши публикации увидят больше людей❗

hayra.ru
instagram.com/group_khayra
vk.com/foundkhayra
facebook.com/foundkhayra/
ok.ru/foundkhayra
twitter.com/fondkhayra
my.mail.ru/mail/bkhayra/

8928 645 55 39
8963 952 17 69


Домики для кошек

Согласно хадису Пророка Мухьаммада , награда полагается за хорошее отношение ко всему живому. Мы с вами уже установили 20 домиков «Pisu House», давайте продолжим это благое дело?

Сбор для помощи малоимущим семьям открыть небольшой бизнес

Если ты поможешь одному человеку встать на ноги и начать самостоятельно зарабатывать, ты автоматически прокормишь всю его семью! А это часто многодетные семьи, где около 10 детей

Сбор на посадку деревьев

Посади в этой жизни дерево, которое даст плоды в Ахира! Ведь посадив дерево, ты обеспечиваешь себя непрерывным садака.  

Сбор для студентов из малоимущих семей

Помоги студентам, которые из малоимущих семей, но при этом стремятся к знаниям.

Сбор для обучающихся чтению Корана (таджвида)

Ты можешь стать причиной, по которой Умма Мухьаммада (мир ему и милость Аллаха), станет образованнее и сделает будущее светлее для нас и наших потомков

Сбор на нужды организации

Добромобили постоянно требует заправки, а наши 3 пункта обслуживания малоимущих — арендной платы. Будем рады любой помощи!

Досуг сирот

От Аль-Бухари передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я и опекун сироты в Раю будем близки друг к другу как эти два», а затем поднял два пальца, указательный и средний, и раздвинул их….

Теплый дом

У некоторых многодетных семей нет отопления в доме, а у других протекает крыша. С миру по нитке — вместе мы можем многое!